Ассоциация
«Центр развития лесной сертификации»

  • +7(916)633-6651 ryschkow@mail.ru
  • г. Пушкино ул.Институтская 15А, комн.308Б

Информация по SFMRU размещена на сайте www.sfm38200.ru

Новости

22 ноября  2022г. подписан МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИИ В ОБЛАСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

между Проектно-изыскательским республиканским унитарным предприятием «Белгипролес» (УП «Белгипролес», Республика Беларусь) с одной стороны и Ассоциацией «Центр развития лесной сертификации (АЦРЛС, Российская Федерация) с другой стороны.


Ассоциация «Центр развития лесной сертификации» поздравляет орган по сертификации ООО «СмартФорестри» с получением аккредитации и подписанием нотификационного соглашения для работы в системе SFMRU/38200!

Ассоциация «Центр развития лесной сертификации» зарегистрировала в реестре первый орган по сертификации ООО «СмартФорестри», который полностью отвечает всем требованиям системы SFMRU/38200. Работы по аккредитации  на соответствие стандартам ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021:2017, ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065:2012, а также стандартам лесоуправления и лесопользования SFMRU-ST-1-2022, цепочки поставок древесины и продукции из древесины ISO 38200:2018 провел орган по аккредитации АО «НТЦ «Промышленная безопасность». В реестре сертификатов зарегистрирован сертификат, выданный этим органом по сертификации лесопромышленной компании ООО «ММ Хольц Ефимовский».


Состоялось заседание Правления Ассоциации

01 ноября 2022 года состоялось заседание Правления Ассоциации, на котором были рассмотрены вопросы принятия редакций стандартов лесоуправления схем PEFC Russia и SFMRU/38200, увеличения сроков проведения контрольных аудитов для сертификатов SFMRU/38200, выданных по упрощенной схеме, а также исключение ООО «Лесная сертификация» из ассоциированных членов.



Обновленные стандарты находятся в разделе «Документы SFMRU/38200».


О расторжении нотификационных договоров с органом по сертификации ООО «Лесная сертификация»

27 сентября 2022 года Правление Ассоциации приняло решения о расторжении нотификационных договоров с органом по сертификации ООО «Лесная сертификация» по схемам сертификации PEFC Russia и SFMRU/38200.

С содержанием решений Правления Ассоциации и основаниями для этих решений можно ознакомиться из — см.приложенные файлы.  


Вниманию органов по сертификации и держателей сертификатов,

14 и 15 сентября 2022 года за двух заседаниях Правления Ассоциации были решены важные вопроса, которые касаются дальнейшей работы органов по сертификации по схемам PEFC Russia и SFMRU/38200. С выписками из этих Протоколов можно ознакомиться по ссылкам. 



Вниманию заинтересованных сторон в системе SFMRU/38200

Вниманию заинтересованных сторон в системе SFMRU/38200, 09 сентября 2022 года Правлением Ассоциации было принято решение о приостановлении нотификации с органом по сертификации ООО «Лесная сертификация» в связи с приостановкой аккредитации. С содержанием данного решения можно ознакомиться: Протокол №39 от 09.09.2022.


Вниманию органов по сертификации в системе PEFC Russia и их клиентов

Вниманию органов по сертификации в системе PEFC Russia и их клиентов, 08 сентября 2022 года Правлением Ассоциации были приняты решения по вопросам изменений и дополнений в Положение о системе PEFC Russia и исполнения нотификационных соглашений органами по сертификации в рамках предыдущих и принятых требований системы PEFC Russia. С содержанием данного решения можно ознакомиться: 


Уважаемые заинтересованные стороны,

1 августа 2022 года Правлением Ассоциации «Центр развития лесной сертификации» приняты следующие документы: Положение о системе SFMRU/38200 и Нормативный документ Руководство по нотификации(регистрации) органов по сертификации, осуществляющих сертификацию лесоуправления и лесопользования, и цепочки поставок древесины и продукции из древесины в национальной системе сертификации SFMRU/38200, с которыми можно ознакомиться по ссылкам.


Старт новой схемы лесной сертификации SFMRU/38200

Ассоциация «Центр развития лесной сертификации» объявляет о старте новой схемы лесной сертификации SFMRU/38200 на основе стандартов Ассоциации по лесоуправлению и лесопользования, а также стандарта цепочки поставок древесины и продукции из древесины ISO 38200

Как известно, 11 августа 2022 года PEFC приостанавливает действия сертификатов PEFC, выданных органами по сертификации, в РФ.

В сложившихся условиях Ассоциация «Центр развития лесной сертификации» считает целесообразным экологически ответственным, социально ориентированным и экономически устойчивым отечественным производителям предложить независимую схему сертификации, полностью исключающую применение политических инсинуаций, манипулирования и искажения при использовании систему лесной сертификации на основе стандартов Ассоциации по лесоуправлению и лесопользования, а также стандарта цепочки поставок древесины и продукции из древесины ISO 38200. Содержание данных стандартов полностью соответствуют российскому и международным соглашениям, которые иплементированы в законодательство РФ.

В связи с этим, Ассоциация «Центр развития лесной сертификации» 12 июля 2022 года объявляет о старте новой схемы лесной сертификации SFMRU/38200 на основе стандартов Ассоциации по лесоуправлению и лесопользования SFMRU/38200-ST-1:2022, а также стандарта цепочки поставок древесины и продукции из древесины ISO 38200:2018 и оповещает всех держателей с приостановленными сертификатами PEFC о возможности получить сертификат в новой схеме по упрощенной процедуре органов по сертификации (Решение Правления Ассоциации «Центр развития лесной сертификации» — см. по ссылке).

Ассоциация «Центр развития лесной сертификации» произведет перезачет в новой схеме SFMRU/38200 нотификационных сборов приостановленных сертификатов PEFC за период приостановки с 11 августа по 31 декабря 2022 года.  При перезачете приостановленные сертификаты PEFC аннулированы не будут.

Ассоциация «Центр развития лесной сертификации» и в дальнейшем основной задачей считает помощь лесопользователям для поддержания их экологически ответственного, социально ориентированного и экономически стабильного лесоуправления и лесопользования.

С текстами стандартов можно ознакомиться из приложенных файлов.

Просьба по всем вопросам, изложенных в данном письме обращаться непосредственно в  Ассоциацию «Центр развития лесной сертификации» и органы по сертификации.


Вниманию органов по сертификации, держателей сертификатов PEFC, всех заинтересованных сторон.

Как известно, 4 марта 2022 года решением Совета директоров PEFC Int. российская древесина и продукция из нее признаны «конфликтными». PEFC Russia призвала PEFC Int. предоставить Протокол данного заседания с мотивировочной частью и результатами поименного голосования. PEFC Russia заявила, что до получения данной информации, необходимой для составления юридически правильной апелляции, все сертификаты признаются действующими, работа органов по сертификации по поддержанию действующих и выдачи новых сертификатов не приостанавливается. Данное заявление было продублировано решением Правления PEFC Russia от 31 марта 2022 года. 24 марта 2022 года PEFC Int. сделал заявление в ультимативной форме с требованием об отмене вышеуказанного решения Правления PEFC Russia. В противном случае PEFC Int. заявил, что исключит PEFC Russia из зонтичной организации без предупреждения. PEFC Russia была вынуждена приостановить решение от 31 марта 2022 года.

В ходе двухмесячных переговоров PEFC Int. и PEFC Russia для снижения уровня конфронтации, учитывая невозможность подачи апелляции; недостижимость целей функционирования системы PEFC Russia в усеченных условиях; неопределенность перспектив снятия ограничений деятельности - отмены "конфликтной древесины"; потенциально невозможного проведения переодобрения системы PEFC Russia в нынешних условиях и сохранения членства PEFC Russia в зонтичной организации, принято решение о приостановке сертификатов PEFC с 11 августа 2022 года до 31 декабря 2022 года.

В случае, если орган по сертификации и их клиенты пожелают отозвать действия сертификатов, PEFC Russia по заявлению от органов по сертификации и их клиентов произведет возврат нотификационного сбора за период приостановки c 11 августа до 31 декабря 2022 года. Данные заявления будут приниматься до 1 октября 2022 года. После этого срока возврат нотификационных сборов на период приостановки рассматриваться не будет. В случае возврата нотификационных сборов за период приостановки действия с 11 августа 2022 года по 31 декабря 2022 года сертификаты будут аннулированы с даты получения заявления на возврат нотификационного сбора.

В связи с приостановкой действия сертификатов приостанавливаются действия лицензионных соглашений на использование товарного знака PEFC «на продукции» и «вне продукции» с 11 августа 2022 года. Пользователи логотипа PEFC «на» продукции могут получить возврата лицензионных сборов за использование логотипа PEFC «на продукции» за период приостановки действия сертификатов с 11 августа 2022 года по 31 декабря 2022 года.

С выпиской из Протокол решения Правления «Ассоциации центр развития лесной сертификации» можно ознакомиться по ссылке.


Вниманию заинтересованных сторон,

30 и 31 марта 2022 года состоялись очередные и внеочередные заседания Правления PEFC Russia по рабочим и критическим моментам деятельности системы PEFC Russia, связанным с предстоящим процессом переодобрения системы PEFC Russia и заявлением Совета директоров PEFC Int. придания статуса древесины из РФ и РБ «конфликтной».  С выписками из Протоколов можно ознакомиться из приложенных файлов.

Выписка из Протокола №26 от 30.03.2022 Принятие НД001 и НД002
Выписка из Протокола №27 от 31.03.2022 _Конфликтная древесина_



Вниманию заинтересованных сторон,

Вниманию заинтересованных сторон,

как уже известно, PEFC Int. на своем на сайте www.pefc.org разместила заявление о признании древесины из России и Беларуси «конфликтной», ссылаясь на решение Совета директоров PEFC, которое состоялось 4 марта 2022 года.

Сразу же PEFC Russia запросила Протокол об этом решении, поскольку согласно Уставу PEFC национальные управляющие органы могут руководствоваться решениями Совета Директоров или решениями Генеральной Ассамблеи, оформленных соответствующими Протоколами. Запрос официального Протокола связан с составлением апелляции для пересмотра и отмены данного заявления.

18 марта 2022 года PEFC Russia получила ответ от ио генсека PEFC Int. г-на Бергера с приложенным текстом, с которым можно ознакомиться из приложенного файла. Характер и содержания данного письма никаким образом не может служить Протоколом с решением с вышеизложенным заявлением и не может быть основой для составления юридической обоснованной апелляцией.

После получения письма с данным содержанием PEFC Russia запросила полный Протокол с мотивировочным основанием с результатами голосования по п.8.1 «Украинский конфликт». На данный запрос ио генсека PEFC Int. г-на Бергера ответил, что Протокол с формулировками мотивировочного основания с результатами голосования необходимо согласовать с Уставом PEFC Int. и с законодательством Швейцарии!

Решение PEFC Int. может быть принято лишь в качестве заявления для органов по сертификации, которые согласно процедурам сертификации и требованиям стандарта по цепочки поставок может быть основанием для оценки риска. Только органы по сертификации могут на месте провести наблюдения и дать оценку-заключение по данному вопросу. При составлении данного заявления PEFC Int. полностью исказил смысл термина и дефиниции «конфликтная древесина», грубо нарушил основополагающие принципы сертификационной деятельности.

В связи с этим, PEFC Russia уведомляет, что заявление PEFC Int. о признании древесины из России и Беларуси «конфликтной» создано искусственно с ярко выраженный политически ангажированный характером, с применением принципов двойных стандартов.

Только Генеральная Ассамблея уполномочена принимать решения о внесении пунктов в стандарты и процедуры, разъясняющие те или иные стандартные требования.

Это заявление – коммерческий инструмент для вне тарифного регулирования в торговле, никак не отвечает основополагающим принципам устойчивого лесоуправления. Данное заявление противоречит миссии и Уставу PEFC Int., а также законодательству Швейцарии, где PEFC Int. зарегистрировано.

В связи с вышесказанном, PEFC Russia не может принять заявление PEFC Int. и призывает отменить данное решение и не доводить до абсурда данную ситуацию необдуманными непрофессиональными действиями.

2022 03 04 -  Minutes of March Conf Call Excerpt Item 8.1_RUStrad
2022 03 04 -  Minutes of March Conf Call Excerpt Item 8.1


Уважаемые органы по сертификации, держатели сертификатов и все заинтересованные стороны,

Как было объявлено ранее(см. предыдущее объявление в новостной ленте), Председатель Совета Директоров PEFC Int. г-н Эдуардо Рохас Бриалес подтвердил полномочия управляющего национального органа PEFC Russia и системы PEFC Russia в целом.


Уважаемые коллеги, заинтересованные стороны,

Уважаемые коллеги, заинтересованные стороны,
 
PEFC Russia, вероятно, как и Вы, получили информацию из открытых источников о заявлении от PEFC Int. для древесины из РФ и РБ с приданием ей статуса «конфликтной» со 2-го марта 2022 года на период  6 месяцев.


Вниманию заинтересованных сторон

Правление PEFC Russia на своем заседании от 28 февраля 2022 года своим решением временно пролонгировало действие нотификационного договора с АО «СЖС Восток Лимитед» до конца апреля 2022 года.


Вниманию заинтересованных сторон,

Как известно, PEFC Int. в конце прошлого года разместило объявление о замещении вакансии Генерального секретаря PEFC. Ниже и в приложенном файле приведено письмо ОТ ИМЕНИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДИРЕКТРОРОВ PEFC INTERNATIONAL, Г-НА ЭДУАРДО РОХАСА БРИАЛЕСА


Вниманию заинтересованных сторон, органов по сертификации, аккредитации и субъектов лесной сертификации!

Настоящим объявлением PEFC RUSSIA определяет позицию в отношении применения индикатора 2.3.1 Стандарта лесоуправления и лесопользования PEFC RUSSIA в части наличия актуальных лесоустроительных материалов разъясняем следующее.


Обязательный документ IAF MD 2:2017

Обязательный документ IAF MD 2:2017 по передаче сертификатов на системы менеджмента между аккредитованными органами по сертификации (IAF Mandatory Document for the Transfer of Accredited Certification of Management Systems



Показать еще
4
5