Ассоциация
«Центр развития лесной сертификации»

  • +7(916)633-6651 ryschkow@mail.ru
  • г. Пушкино ул.Институтская 15А, комн.308Б

Информация по SFMRU размещена на сайте www.sfm38200.ru

Белоруссия 22-24 июня 2023 года

Белоруссия 22-24 июня 2023 года

Белоруссия 22-24 июня 2023 года

Возложение цветов 1.JPGПредседатель Правления Ассоциации ЦРЛС Николай Евгеньевич Проказин и директор Ассоциации ЦРЛС Андрей Евгеньевич Рыжков ЦРЛС 22-24 июня 2023 года по приглашению директора РПИУП «Белгипролес» Радюкевича Владимира Владимировича посетили Республику Беларусь с плановым рабочим визитом. Основной целью визита было укрепление связей с белорусскими коллегами по развитию лесной сертификации на базе стандарта по цепочке поставок древесины и продукции из древесины ISO 38200:2018. В начале рабочего визита сотрудники Ассоциации совместно с коллегами из РПИУП «Белгипролес» почтили память погибших в годы Великой Отечественной войне и возложили цветы в парке Победы. На плановой рабочей группе были обсуждены результаты совместной работы по развитию лесной сертификации на базе стандарта цепочки поставок ISO 38200:2018 и последующие мероприятия с уточнением плана работ на последующий период. Запланированы более тесные контакты, укрепление связей, проведение совместных обучающих курсов, обмен нормативно-правовой информацией и наработками. В рамках встречи с руководством Белорусским государственным центром по аккредитации (БГЦА) участники подтвердили незыблемость базовых принципов аккредитации органов по сертификации в рамках лесной сертификации на базе стандарта ISO38200, обсуждены совместные действия по взаимодействию органов по аккредитации двух стран в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между БГЦА и АЦРЛС в рамках лесной сертификации «Ответственное лесопользование».

Встреча в Министерстве 1.JPG








В рамках последующей встречи с руководством в Министерстве лесного хозяйства Республики Беларусь было отмечены негативные моменты, связанные с критическими результатами лесной сертификации в рамках FSC и PEFC и необходимость развития лесной сертификации на базе ее истинных принципов, подтверждены приверженность развития лесной сертификации в республике на базе ISO38200, взаимопризнание сертификатов в рамках этого процесса и последующего международного развития.

Заседание РГ в Белгипролесе.JPG

В заключении визита прошли переговоры с руководством Концерна Беллесбумпром. В результате переговоров было отмечено доверие к каноническим институтам аккредитации и сертификации, необходимость поддержки лесной сертификации на базе принципов и стандартов, вызывающих доверие лесопроизводителей двух стран и потребителей из других стран, выражена поддержка развития лесной сертификации на базе стандарта ISO38200.     

Переговоры в Беллеспроме.JPG      

В ходе практически всех встреч была подтверждена необходимость создания международной зонтичной организации на равноправной, справедливой, честной основе канонических принципов аккредитации и сертификации, принципов устойчивого развития, исключающей политические инсинуации, соблюдения принципов национальных интересов на базе международных соглашений, имплементированных в национальные законодательные акты.

Возложение цветов 2.JPG

Переговоры в БГЦА 1.JPG
27.06.2023

Возврат к списку

4
5