Ассоциация
«Центр развития лесной сертификации»

  • +7(916)633-6651 ryschkow@mail.ru
  • г. Пушкино ул.Институтская 15А, комн.308Б

Информация по SFMRU размещена на сайте www.sfm38200.ru

Вниманию заинтересованных сторон,

Вниманию заинтересованных сторон,

Совет директоров PEFC Int. решениями от 5 и 15 декабря 2022 года продлил положение о «конфликтной» древесине из РФ и одобрение системы PEFC Russia на неопределенный срок. 
 
На веб-сайте www.pefc.org размещена информация, что
«Международный совет PEFC продлил приостановку Российской национальной системы добровольной лесной сертификации (FCR), и теперь национальная система приостановлена на неопределенный срок.
Приостановка была направлена на сохранение условий для успешного долгосрочного сотрудничества с PEFC Russia в целях поддержки устойчивого лесопользования в Российской Федерации в свете текущей политической ситуации.

Что это означает для организаций, сертифицированных PEFC?

Приостановление вступило в силу с 11 августа 2022 года и первоначально действовало до 31 декабря 2022 года.Сертификаты, выданные в соответствии с Российской национальной системой добровольной лесной сертификации, больше не признаются PEFC с 11 августа 2022 года. Это относится как к сертификатам лесоуправления, так и к сертификатам цепочки поставок. Поэтому сертифицированным организациям запрещено использовать заявления и этикетку PEFC, и они не могут продавать материалы, сертифицированные PEFC» —  https://pefc.org/news/suspension-of-pefc-russia-extended

Ассоциация «Центр развития лесной сертификации» в очередной раз отмечает неправомерность данных решений, которые полностью противоречат принципам устойчивого лесоуправления, сертификационным процедурам, носят сугубо политический характер. Считаем, что данная практика PEFC Int. наносит огромный непоправимый вред  лесной сертификации, разрушает доверие потребителей к PEFC процессу.
21.12.2022

Возврат к списку

4
5