Ассоциация
«Центр развития лесной сертификации»

  • +7(916)633-6651 ryschkow@mail.ru
  • г. Пушкино ул.Институтская 15А, комн.308Б

Информация по SFMRU размещена на сайте www.sfm38200.ru

Вниманию органов по сертификации, держателей сертификатов PEFC, всех заинтересованных сторон.

Вниманию органов по сертификации, держателей сертификатов PEFC, всех заинтересованных сторон.

Как известно, 4 марта 2022 года решением Совета директоров PEFC Int. российская древесина и продукция из нее признаны «конфликтными». PEFC Russia призвала PEFC Int. предоставить Протокол данного заседания с мотивировочной частью и результатами поименного голосования. PEFC Russia заявила, что до получения данной информации, необходимой для составления юридически правильной апелляции, все сертификаты признаются действующими, работа органов по сертификации по поддержанию действующих и выдачи новых сертификатов не приостанавливается. Данное заявление было продублировано решением Правления PEFC Russia от 31 марта 2022 года. 24 марта 2022 года PEFC Int. сделал заявление в ультимативной форме с требованием об отмене вышеуказанного решения Правления PEFC Russia. В противном случае PEFC Int. заявил, что исключит PEFC Russia из зонтичной организации без предупреждения. PEFC Russia была вынуждена приостановить решение от 31 марта 2022 года.

В ходе двухмесячных переговоров PEFC Int. и PEFC Russia для снижения уровня конфронтации, учитывая невозможность подачи апелляции; недостижимость целей функционирования системы PEFC Russia в усеченных условиях; неопределенность перспектив снятия ограничений деятельности - отмены "конфликтной древесины"; потенциально невозможного проведения переодобрения системы PEFC Russia в нынешних условиях и сохранения членства PEFC Russia в зонтичной организации, принято решение о приостановке сертификатов PEFC с 11 августа 2022 года до 31 декабря 2022 года.

В случае, если орган по сертификации и их клиенты пожелают отозвать действия сертификатов, PEFC Russia по заявлению от органов по сертификации и их клиентов произведет возврат нотификационного сбора за период приостановки c 11 августа до 31 декабря 2022 года. Данные заявления будут приниматься до 1 октября 2022 года. После этого срока возврат нотификационных сборов на период приостановки рассматриваться не будет. В случае возврата нотификационных сборов за период приостановки действия с 11 августа 2022 года по 31 декабря 2022 года сертификаты будут аннулированы с даты получения заявления на возврат нотификационного сбора.

В связи с приостановкой действия сертификатов приостанавливаются действия лицензионных соглашений на использование товарного знака PEFC «на продукции» и «вне продукции» с 11 августа 2022 года. Пользователи логотипа PEFC «на» продукции могут получить возврата лицензионных сборов за использование логотипа PEFC «на продукции» за период приостановки действия сертификатов с 11 августа 2022 года по 31 декабря 2022 года.

С выпиской из Протокол решения Правления «Ассоциации центр развития лесной сертификации» можно ознакомиться по ссылке.
11.07.2022

Возврат к списку

4
5