Ассоциация
«Центр развития лесной сертификации»

  • +7(916)633-6651 ryschkow@mail.ru
  • г. Пушкино ул.Институтская 15А, комн.308Б

Информация по SFMRU размещена на сайте www.sfm38200.ru

Вниманию заинтересованных сторон

Ассоциация «Центр развития лесной сертификации» разъясняет

В настоящее время в адрес Ассоциации поступают вопросы от заинтересованных сторон в отношении систем сертификации, которые продвигает Ассоциация. В связи с этим, разъясняем следующее.

Ассоциация, идя на встречу запросам рынка, разработала и предлагает 3 системы лесной сертификации:


Ассоциация «Центр развития лесной сертификации» разъясняет

В настоящее время в адрес Ассоциации поступают вопросы от заинтересованных сторон в отношении систем сертификации, которые продвигает Ассоциация. В связи с этим, разъясняем следующее.

Ассоциация, идя на встречу запросам рынка, разработала и предлагает 3 системы лесной сертификации:

1. «Система добровольной сертификации лесоуправления и цепочки поставок», наиболее известная как PEFC RUSSIA, которая была зарегистрирована в Росстандарте в 2015 году (Свидетельство № РОСС RU.И1363.04ИАЦ0).

Деятельность этой системы поддерживается Ассоциацией как членом PEFC, в постоянном режиме, однако в настоящее время ее применение блокируется политическим решением PEFC о признании древесины из России «конфликтной».

2. Система добровольной сертификации «Ответственное лесопользование» (SFMRU/38200). Данная система зарегистрирована Ассоциацией в Росстандарте 30.11.2022 (Свидетельство № РОСС RU.М2736.04СФМ0). Эта система базируется на 3-х стандартах организации (СТО): 2-х стандартах по лесоуправлению (индивидуальная и групповая схемы) и стандарте цепочки поставок древесины, требования которого эквивалентны стандарту ИСО 38200:2018 Цепь поставок лесоматериалов и материалов на основе древесины.

Эта правомочная система предназначена главным образом для российского рынка, т.к. по правилам Росстандарта в зарегистрированных системах добровольной сертификации можно использовать только стандарты организаций (СТО) и внесенные в базу Федерального информационного фонда стандартов Росстандарта (в качестве ГОСТ Р). Как показывает предварительный анализ рынка, сертификаты, выданные в таком режиме, и продукция, не будут широко восприниматься в международных цепочках поставок и на зарубежных рынках.

3. Система добровольной лесной сертификации SFMRU/38200. Данная система, как и система «Ответственное лесопользование», базируется на 3-х стандартах: 2-х стандартах по лесоуправлению (индивидуальная и групповая схемы) и стандарте ISO 38200:2018 Chain of custody of wood and wood-based products (Цепь поставок древесины и продукции из древесины). Эта система предназначена как для российского, так и зарубежного рынков, т.к. использует напрямую стандарт ISO 38200:2018. Ассоциация обладает лицензиями Росстандарта на использование данного стандарта в оригинале(Заказ №1429-К26 от 25.03.2022 г.) и официальном переводе Росстандарта(Заказ №1430-К26 от 25.03.2022).

Ввиду того, что стандарт ISO 38200:2018 Chain of custody of wood and wood-based products пока не внесен в базу Федерального информационного фонда стандартов Росстандарта в качестве ГОСТ Р, эта система, хотя и эквивалента системе «Ответственное лесопользование», не подлежит регистрации в Росстандарте. (Справочно. Разработку ГОСТ Р на основе стандарта ISO 38200:2018 ведет Технический комитет Росстандарта ТК 144 Строительные материалы и изделия. Окончание работ запланировано на 2023 год. По завершению работ этот стандарт будет внесен в соответствующую базу).

Обращаем внимание, что отсутствие регистрации в Росстандарте не означает, что Система добровольной лесной сертификации SFMRU/38200 не может быть применима. Она правомерно действует в рамках требований Закона «О техническом регулировании». Федеральный закон «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года (ст. 21) устанавливает, что добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия документам по стандартизации, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых документами по стандартизации, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. Таким образом, для деятельности Системы добровольной лесной сертификации SFMRU/38200 на базе международного стандарта ISO 38200:2018 требование регистрации не является обязательным.

Основная цель Системы добровольной лесной сертификации SFMRU/38200 – поддержать российского лесопроизводителя и повышение доверия к его лесопродукции на зарубежных рынках. В этой связи Ассоциация подписала МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ и ВЗАИМОДЕЙСТВИИ в области добровольной лесной сертификации с УП «Белгипролес»(Республика Беларусь). В ближайшей перспективе подобные меморандумы будут подписаны с системами других стран. В рамках этого процесса планируется создание международного координационно-регистрационного органа, который будет объединять системы лесной сертификации стран, базирующиеся на стандартах устойчивого лесоуправления в рамках Хельсинского процесса и международного стандарта ISO38200:2018. Это даст возможность купировать все негативные моменты, которые возникли с применением недружественных схем FSC и PEFC.



Вернуться к списку
4
5