Ассоциация
«Центр развития лесной сертификации»

  • +7(916)633-6651 ryschkow@mail.ru
  • г. Пушкино ул.Институтская 15А, комн.308Б

Информация по SFMRU размещена на сайте www.sfm38200.ru

22 ноября 2022г. подписан МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИИ В ОБЛАСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

между Проектно-изыскательским республиканским унитарным предприятием «Белгипролес» (УП «Белгипролес», Республика Беларусь) с одной стороны и Ассоциацией «Центр развития лесной сертификации (АЦРЛС, Российская Федерация) с другой стороны.

между Проектно-изыскательским республиканским унитарным предприятием «Белгипролес» (УП «Белгипролес», Республика Беларусь) с одной стороны и Ассоциацией «Центр развития лесной сертификации (АЦРЛС, Российская Федерация) с другой стороны.

Предметом настоящего Меморандума является соглашение: 
– о взаимном признании сертификатов соответствия в области сертификации систем лесоуправления и лесопользования, сертификации лесной продукции и продуктов её переработки по признаку происхождения (цепочки поставок), выданных Сторонами при поставках на рынок Республики Беларусь и Российской Федерации;
– о сотрудничестве и взаимодействии Сторон по вопросам добровольной лесной сертификации с целью обеспечения рынков Российской Федерации и Республики Беларусь сертифицированной лесной продукцией, их защиты от недобросовестных производителей и продавцов, исключения политических инсинуаций и манипулирования, а также продвижение сертифицированной лесной продукции на зарубежные рынки.

Основами данного Меморандума являются итоговые документы Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию (РИО+20), Монреальский (Рабочая группа Монреальского процесса по критериям и показателям сохранения и устойчивого управления лесами умеренной и бореальной зон) и Хельсинский (Конференция на уровне министров по охране лесов в Европе) процессы, руководящие принципы, критерии и показатели устойчивого лесопользования и другие инструменты содействия устойчивому лесопользованию (УЛП), а также международный стандарт ISO 38200:2018 «Цепочка поставок древесины и изделий из древесины», другие общепринятые стандарты в Международной организации по стандартизации (ИСО).

Работы по лесной сертификации в системах добровольной сертификации Сторон проводятся органами по сертификации, аккредитованными и уполномоченными в установленном порядке.

Работы по лесной сертификации в системах добровольной сертификации Сторон проводятся в соответствии с требованиями документов систем и взаимопризнанных стандартов лесоуправления и лесопользования и международного стандарта цепочки поставок древесины и продукции из древесины(ISO38200:2018).  

Принципами взаимодействия являются:
- аполитичность, недопустимость использования в качестве нетарифных барьеров на основе инсинуаций и манипулирования; 
- компетентность и независимость Сторон при осуществлении деятельности по лесной сертификации;
- добровольность и открытость;
- объективность результатов сертификации и их воспроизводимость;
- недопустимость ограничения конкуренции и создания препятствий для пользования услугами сторон;
- конфиденциальность информации, составляющей государственную и коммерческую тайну.

Направлениями взаимодействия являются:
- взаимное признание результатов сертификации (сертификатов соответствия), выданных Сторонами и их использование при проведении лесной сертификации цепочки поставок древесины и изделий из нее. 
- взаимное признание компетентности аудиторов, экспертов, аккредитованных  Сторонами.
- участие в международных мероприятиях по развитию лесной сертификации.
- обмен сведениями об органах по лесной сертификации, признанных   Сторонами (с соблюдением мер конфиденциальности, по запросу).
- обмен взаимно признанными образцами сертификатов соответствия и знаками соответствия, информацией о сертификатах соответствия, выданных органами по сертификации, признанных Сторонами (по запросу).
- совместная разработка и реализация проектов и мероприятий по направлениям деятельности, участие в рабочих группах и комиссиях, семинарах и совещаниях.
- обмен опытом и методическими разработками в области лесной сертификации.

На основе меморандума предусмотрены заседания рабочей группы по разработке внутренних документов, правил и процедур. Планируется запуск совместной платформы в интернете.


Вернуться к списку
4
5